partRFB_concert2_728.gif

Les Nuits de fourviere Festival 2013

Du 07/06/2013 au 01/08/2013. Lyon (Theatres romains de fourviere), France

Programmation Nuits de fourviere 2013

Vendredi 07/06
Jerome thomas ("ici"/"forest")
Samedi 08/06
Jerome thomas ("ici"/"forest")
Onl - Orchestre National de Lyon
Woodkid
Dimanche 09/06
Jerome thomas ("ici"/"forest")
Mardi 11/06
Jerome thomas ("ici"/"forest")
Mercredi 12/06
Jerome thomas ("ici"/"forest")
Jeudi 13/06
-m- (matthieu chedid)
Jerome thomas ("ici"/"forest")
Vendredi 14/06
Buridane
Christophe
Jerome thomas ("ici"/"forest")
Raphaël
Samedi 15/06
Jerome thomas ("ici"/"forest")
Trio Joubran
Dimanche 16/06
Kid Creole & The Coconuts
Marc Ribot
Spanish Harlem Orchestra
Lundi 17/06
Archie Shepp
Mercredi 19/06
Circa
Quatuor Debussy
Jeudi 20/06
Circa
Quatuor Debussy
Vendredi 21/06
Circa
Quatuor Debussy
Dimanche 23/06
Orchestra di Piazza Vittorio
Lundi 24/06
Orchestra di Piazza Vittorio
Mardi 25/06
Franui
Orchestra di Piazza Vittorio
Pour le meilleur et pour le pire (cirque aital)
Mercredi 26/06
Franui
Orchestra di Piazza Vittorio
Jeudi 27/06
Dead can dance
Emel mathlouthi
Vendredi 28/06
Quatuor Debussy
Tempus fugit (le cirque plume)
Samedi 29/06
Tempus fugit (le cirque plume)
Lundi 01/07
Tempus fugit (le cirque plume)
Mardi 02/07
Pour le meilleur et pour le pire (cirque aital)
Tempus fugit (le cirque plume)
Mercredi 03/07
Michel Portal
Pierre Jodlowski
Pour le meilleur et pour le pire (cirque aital)
Roland auzet
Tempus fugit (le cirque plume)
Jeudi 04/07
Pour le meilleur et pour le pire (cirque aital)
Tempus fugit (le cirque plume)
Vendredi 05/07
Pour le meilleur et pour le pire (cirque aital)
Tempus fugit (le cirque plume)
Samedi 06/07
Pour le meilleur et pour le pire (cirque aital)
Tempus fugit (le cirque plume)
Dimanche 07/07
Madness
Man Like me
Lundi 08/07
Cie la baraka - abou lagraa
Tempus fugit (le cirque plume)
Mardi 09/07
Cie la baraka - abou lagraa
Pour le meilleur et pour le pire (cirque aital)
Tempus fugit (le cirque plume)
Mercredi 10/07
Pour le meilleur et pour le pire (cirque aital)
Rufus Wainwright
Tempus fugit (le cirque plume)
Jeudi 11/07
Pour le meilleur et pour le pire (cirque aital)
Sidi Larbi Cherkaoui
Tempus fugit (le cirque plume)
Vendredi 12/07
Pour le meilleur et pour le pire (cirque aital)
Sidi Larbi Cherkaoui
Tempus fugit (le cirque plume)
Samedi 13/07
Barbara Carlotti
Claire diterzi "le salon des refusees"
Pour le meilleur et pour le pire (cirque aital)
Tempus fugit (le cirque plume)
Theodore, paul & gabriel
Dimanche 14/07
Pockemon crew
Lundi 15/07
George Clinton
Matthew e. white
Rickie Lee Jones
Mardi 16/07
Crosby, Stills & Nash
Tempus fugit (le cirque plume)
Mercredi 17/07
Cocorosie
Lescop
Sinead O'connor
Tempus fugit (le cirque plume)
Jeudi 18/07
Jacques Higelin
Stephan Eicher
Tempus fugit (le cirque plume)
Vendredi 19/07
Gary Peacock
Jack Dejohnette
Keith Jarrett
Tempus fugit (le cirque plume)
Samedi 20/07
Tempus fugit (le cirque plume)
Dimanche 21/07
Canzoniere grecanico salentino
Gianmaria Testa
Piers Faccini
Vincent Segal
Lundi 22/07
Diana Krall
Nick mulvey
Tempus fugit (le cirque plume)
Mardi 23/07
Patti Smith
Rokia Traoré
Tempus fugit (le cirque plume)
Mercredi 24/07
Devendra Banhart
Lou doillon
Tempus fugit (le cirque plume)
Jeudi 25/07
Archive
Tempus fugit (le cirque plume)
Tindersticks
Valerie june
Vendredi 26/07
Elina Duni
Melody Gardot
Tempus fugit (le cirque plume)
Samedi 27/07
Bertrand Belin
Julia holter
Nick cave & the bad seeds
Tempus fugit (le cirque plume)
Dimanche 28/07
Salif Keita
Ukandanz
Lundi 29/07
Iam
Psy4 de la Rime
Tempus fugit (le cirque plume)
Mardi 30/07
Sigur Ros
Tempus fugit (le cirque plume)
Mercredi 31/07
Benjamin Biolay
Fatoumata Diawara
Les Tistics ("les franglaises")
Tempus fugit (le cirque plume)
Jeudi 01/08
Tempus fugit (le cirque plume)

Si vous êtes l'organisateur du festival Nuits de fourviere et que vous souhaitez nous envoyer des infos sur le programme de cette édition (liste des concerts par date, affiche, horaires ...), écrivez-nous.

 

Top artiste du festival Nuits de fourviere

  • Caravan Palace en 2009
  • Thomas Dutronc en 2008, 2012
  • Beat Assailant en 2009
  • Dub Inc. en 2011
  • Richard Galliano en 2007, 2010
  • Moriarty en 2008, 2011
  • La Grande Sophie en 2006
  • Anis en 2006, 2007
  • Sanseverino en 2007
  • Arno en 2007